Синхронизатор для запуска двух блоков питания на ферме

У меня две фермы, у которых стоят по 2 блока питания, они соединены между собой синхронизаторами для запуска двух БП. У меня три разных вида, но в работе только два, а третьи на запас лежит. На Алиэкспрессе они стоят 200-300 рублей, а в России цена около 500 рублей.

На ферме на основном блоке всего 2 шлейфа 6-pin для видеокарт, а переходников молекс-6-pin у меня нету. Поэтому подключил БП на 450 w, как вспомогательный для одной видюхи, которой требуется дополнительное питание.

Ферма работает на двух блок питания


Первый вариант синхронизатора


Этот выглядит, как куча черных проводов. Один конец подключается к материнской плате, а другие к блокам питания. Основной БП к концу, где много проводов, а где два провода к видовому (вспомогательному).
Черные провода синхронизатора

Я как смог подобраться к проводам, так и сфотографировал. Сложно добраться мне до этого места)).
подключенный синхронизатор


Второй вариант - синхронизатор sata и 24-pin


Другой выглядит, как планка микросхемы и два входа для синхронизации. Главный блок питания подключаете к материнской плате, от главного подключаете molex 4-pin к планке. В гнездо 24-pin на планке втыкаете вспомогательный БП. Считаю, что это самый простой из всех трёх.

В описании у продавца в Китае я нашел рекомендации, что на него нельзя ставить БП больше 800 w. Также предполагаю, что и другие варианты не предназначены на большие мощности. Но это надо уточнять у продавца или искать инфо в интернете, я пока не нашел информацию, какая мощность допустима для них.

Подключение двух блоков питания


Третий - со входом Molex и Sata


Я не опробовал, лежит пока ждёт свою майнинг ферму. Если я правильно понял, то здесь также, только главный втыкается во вход Сата. Для чего нужен молекс я не понял для чего, если кто знает напишите в комментариях. Возможно, что была альтернатива выбора. Но я не советую подключать одновременно в SATA и MOLEX!

Также тут есть в нижнем правом углу подсветка работы и вкл/выкл.
Самый распространенный синхронизатор



Обо первых отлично работают, проблем пока не создавали. Может, позже будут глюки или какие-нибудь неполадки, но пока живём спокойно.

Комментарии

  1. Какой лучше синхронизатор из выше перечисленных запуска двух блоков питания, чтобы не было проблем в работе? Мне понравился второй вариант, который на одной планке расположено 24-pin и Molex, без всяких проводов и тд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что они все одинаково хорошо выполняют свою функцию. Главное, чтобы брак и заводской дефект не попался.

      Удалить
  2. Но что, были глюки или проблемы с синхронизатором блоков питания? А-то у нас в городе продают три разных вида и я даже не знаю, какие взять завтра. Ответь побыстрее по возможности)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня сейчас работают два первых варианта синхронизаторов. Все работают без проблем. Видел много роликов на Ютубе, где парни запускают их просто через скрепку, а тут схемы и тд)) Поэтому проблем не должно быть при синхронизации)

      Удалить
  3. Вопрос: по синхронизатору он соединяет по земле два блока (черные провода)?
    Как подключали карты и райзеры? Карта в райзере и райзер к одному блоку?

    ОтветитьУдалить
  4. 3й вариант сгорел при подключении бп 1000w как основной и 850w дополнительный через молекс. Так что инфу подтверждаю :) Успел из розетки дёрнуть когда дым пошел. Будьте осторожны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дополню, походу этот молекс вообще просто доп линия 12В. Не втыкайте тудой ни главный ни дополнительный блок.

      Удалить

Отправить комментарий