Объем жесткого диска SSD для фермы | 60gb или 120gb

У меня в наличии есть два различных SSD 60gb и 120gb и обе фермы работают. Перед покупкой я гадал, какой всё-таки нужен объем жесткого диска для майнинга. Я тогда купил 60 гигабайтный для теста.


Как оказалось этот твердотельный накопитель подошел и не создаёт проблем.
60 ГБ SSD-накопитель Smartbuy Splash 2


На всех моих фермах установлен десятый Windows, занимает в среднем по 15 гб, плюс установлен файл подкачки памяти 16-20 гигабайтов. Если поставить Винду 7, то займет места меньше, всё завит от разновидности Виндуса.

Место занимаемое при майнинге на жестком диске


На этом скриншоте изображено занятое место при установки Windows 10 c файлом подкачки 16гб.

Занимаемое место на диске С для фермы



Здесь размер папки Windows 10

Размер Виндуса 10 для фермы


Диск SSD 120gb с Виндус десять и с файлом подкачки 20 гигабайтов. Осталось ещё больше 70Gb.
Размер виндуса и файла подкачки в 20 гб


Итог:
Самый маленький ssd подойдет для фермы, если вы покупаете его только для майнинга и не планируете его используеть в дальнейшем. Да и как системный диск он вполне сгодится в компьютере или ноутбуке.

Когда покупал твердотельный накопитель, то у меня была мысль, что лучше возьму побольше с объемом 120 для подстраховки. Так как их будет легче продать, если вдруг придется распродавать. Ведь разница в цене несущественная, около 500-1000 рублей.


Видео для тех, кому лень читать)



Комментарии

  1. У меня есть hhd 40 гигов, наверное, он доже подойдет, если смотреть на ваши скриншоты. Просто денег жалко, 3 000 на ssd. Как думайте подойдёт такой объем для майнинга?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже как-то был сороковой, он тогда работал на Виндусе 7 на старой материнской плате. Материнка не видела больше 2 видеокарт и я решил установить Десятку. После установки он сгорел и просто перестал работать, а так всё поместилось. Просто он был очень старый.

      Поэтому хватит, но можно для подстраховки поставить Семерку, она ведь должна занимать меньше места. Устанавливайте на свой, вам всё равно ничего не будет стоить это, так он у вас лежит без дела!))

      Удалить
  2. Дешевле купить ноутбучный 2.5 HDD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен! Тоже беру бушные на авито. Последний раз взял жесткий диск за 800 рублей. Нормально работает и справляется со своей задачей.

      Удалить

Отправить комментарий