Не запускается манинг-ферма | Сгорела материнская плата

Купил материнская плату ASRock FM2A88X Pro3+, которая продавалась по уценке после ремонта. Но расскажу коротко пред историю о том, как всё это выглядело, возможно, это поможет и вам в будущем.

не включается ферма


Находясь на работе, мне поступило сообщение, что ферма не работает. Я тут же пришёл домой и попытался перегрузить ферму, но увы, ноль реакции, не запускается майнинг-ферма. Экран черный, даже биос не запускается. Ещё во время перезагрузки я услышал щелчок, и тут же перестал крутится вентилятор процессора ID-Cooling DK-01S (190 рублей). Далее я его переставил в разъем системного кулера, где он и заработал.

Я начал делать разные манипуляции: отключил видеокарты, отключил SSD и всё, что в голову приходило, но всё тщетно. Поразмыслив, я понял, сгорела материнская плата. Я исключил проблему в новом процессоре AMD Athlon X4 840, так как материнка была куплена в уценке после ремонта и было очевидно, косяк в ней.


Сдал назад в магазин


В этот же день отнёс её в магазин, где я её купил 40 дней назад, а гарантия на 3 месяца. В магазине взяли её на проверку, и на следующий день пришло сообщение, что я могу придти и забрать свои деньги назад. Чем мне нравится ДНС или Технопоинт - у них в крупных магазинах есть свой сервис, где делают диагностику и ремонт, даже иногда в этот же день выдают результат по вашему обращению.


Симптомы будущей поломки


Когда только собрал ферму, в программе HWiNFO64 процессор показывал температуру 65 градусов, но кулер был совершенно холодным. Потом дотронулся до кончика процессора между материнской платой и вентилятором, и он оказался еле-еле теплым. Мне тогда показалось странным это, но я забил, подумав, датчик поврежден или ещё какой-то глюк.

Сейчас я поставил этот же кулер на другую материнку и на другой проц AMD FX-4300, даже не наносил новую термопасту, так как уже было поздно, и дома у меня не было её, а магазины были закрыты. Оставил старую!

Тут же я заметил, что вентилятор теплый и проц тоже теплее, чем было в первом варианте. Возможно, это как-то связано. Мне очень понравилась эта материнка, но увы, не повезло.


Сейчас я понял, уцененные товары после сервиса не стоит покупать, если их цена значительна, а не 500 рублей. Они ведь могут повредить ещё более дорогие комплектующие, и теперь я покупаю только новое для ферм!

Комментарии

  1. Сочувствую твой утрате! Может дело было в термопасте? Если радиатор вентилятора был холодный и процессор плохо охлаждался, поэтому произошла поломка.

    Это могло просто послужить причиной, которая ускорила выход из строя материнской платы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже об этом думал, но исключаю этот вариант. Так как, я просто взял старую термопасту соскоблил её пластиковой картой со старого процессора и намазал её на новый процессор и температура идеальная сейчас.

      Плюс, материнская плата была после ремонта, и сделали плохо скорее всего))

      Ещё трогал процессор под радиатором и он был еле теплый. Так что я исключаю причину в термопасте)).

      Удалить

Отправить комментарий